В гости к мастерам швейного дела

Педагоги играют важную роль в развитии личности ребенка, на них возлагается большая ответственность - подчеркнул  врио Главы Чувашии Михаил Игнатьев в своём докладе на августовской конференции работников образования 20 августа 2015 года. «Вы учите, воспитываете, влияете на формирование личности учеников, фактически формируете будущее,» - сказал Михаил Игнатьев.

Я солидарна с высказыванием М. Игнатьева. Считаю, что качественная  профессиональная ориентация детей должна начаться как можно раньше, начиная с детского сада, когда ребенка  знакомят с профессиями, а школа и дополнительное образование  готовит уже к осознанному выбору профессии. И вот здесь, главное место должен занять предмет «Технология» и кружковая деятельность в дополнительном образовании детей  данной направленности, где  происходит  знакомство с миром профессий  и ориентация школьников на работу в различных сферах.

Дополнительное образование   предоставляет  такой вид образовательных услуг в нашем городе. В МАДОУ «Козловский ЦРР- детский сад «Пчёлка» существует кружок «Шью сама» для детей среднего и старшего школьного возраста. Руководителем является педагог дополнительного образования, педагог с большим стажем работы - Сидякова Светлана Григорьевна. Учебная деятельность по программе художественной направленности для детей 11-15 лет ориентирована на  предпрофильное обучение. Здесь девочки осваивают навыки шитья, рукоделия, дают «вторую жизнь вещам» - шьют наряды для кукол, для  себя, для дома.

Так, в ноябре этого года, в период осенних каникул,  Сидякова С.Г. организовала  экскурсию для своих воспитанниц к ИП «Сабирова». Целью посещения стало тесное знакомство с профессией швея, закройщица. Нас  гостеприимно встретила  директор - Сабирова  Флюра Камильевна. Она провела  содержательную беседу-экскурсию по швейному цеху.  Мы  побывали в  раскройном, упаковочном, швейном цехах. Все  с большим интересом и удивлением рассматривали оборудование - агрегаты для пуговиц, петель, кнопок;  промышленные швейные машины; электрический раскройный нож; большое количество лекал; готовые изделия спецодежды; наблюдали за работой швей на разных операционных этапах создания готового изделия. Мастера своего дела умело  управляют сложным оборудованием, справляясь  со  своими профессиональными обязанностями – качественно изготавливать  спецодежду и другие швейные изделия для разных городов России.

Экскурсия оставила большое впечатление у детей.  Кружковцы и педагог выражают большую благодарность за уделённое нам рабочее время!