Святки

Ярче, звёздочки, светите,

Укажите нам пути.

Разрешите, разрешите,

Празднику в наш дом войти.

Рождество издавна сопровождалось народными обычаями. На Руси с 8 по 19 января начинались святые дни или святки. Одной из традиций поздравления людей с Рождеством было колядование. У нас в детском саду 15 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие воспитатель Сидякова Людмила Константиновна вместе со своими  воспитанниками подготовительной к школе группы «Ромашки».

Цель и задачи мероприятия:  поддерживать интерес детей к истокам русской национальной культуры; продолжать знакомить детей с обрядовыми праздниками; прививать любовь и уважение к традициям и культуре своей страны; разучивать музыкальный и фольклорный материал. Ряженные дети с музыкальными инструментами ходили в гости во все группы детского сада. Они пели заклички, благодарственные песни, танцевали, играли, прославляя Коляду.

Дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. В завершении праздника все отведали вкусное угощение.