День святого Валентина

День святого Валентина.

В Российской империи день святого Валентина отмечался 14 февраля, но он был неодобрен Православной церковью. Праздник был популярен среди российского дворянства. Девушки делали  «валентинки» из шелка, кружева,  пахнущими духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить ее в карман пальто избранника и  передавали с посыльным мальчиком вручив лично. Так же в этот день устраивали балы, особенно если в доме были девушки на выданье с приглашением женихов.

Еще в XV в. англичане стали рассматривать эту дату как прекрасную возможность объяснения в любви  письменно. В 1820 г. начался выпуск праздничных открыток. На каждой открытке было изображение сердца, которое стало эмблемой на все времена. В настоящее время традиционно дарят цветы, обмениваются подарками, сувенирами, воздушными шариками в виде сердечка. Приятно угостить конфетами, печеньем, тортиком в виде сердечка.

Кружковцы  традиционно  радуют близких своим творчеством - валентинками, поделками,  компьютерными рисунками, выражая  свою любовь, уважение, тем, кого любят. Как обязательный атрибут  - поцелуи, объятия у взрослых и детей. Улыбки на лицах, прекрасное настроение – всё это вдохновляет  и  детей   и творческих педагогов на дальнейшие добрые и нужные дела.

Сидякова С.Г., педагог дополнительного образования