Масленая неделя-печем блины!

Масленая неделя –печем блины!

Масленица - шумный и веселый праздник. «Прощай зимушка-зима, здравствуй, весна красна!» -гласит народный, старинный  праздник! Главная традиция Масленицы- печь блины, ходить в гости,  принимать гостей, веселиться и играть! Каждый день Масленой недели имеет свое название и традиции – как его надо проводить.

Воспитанники кружка «Лепка из пластилина» 3,5-4 года с интересом слушали традиции этого праздника, рассматривали картинки. Практическая часть занятия прошла с большим интересом- дети «пекли блины». Параллельно работе я ознакомила детей о способе приготовления теста, готовке блинов, с чем едят блины. Также дети узнали, что бывают разные рецепты и все блины получаются очень вкусными и аппетитными. Дети были довольны своим результатом работы!

В 2022 году  Масленица отмечается с 28 февраля по 6 марта. На последний день Масленой недели приходится Прощеное воскресение, а с 7 марта начинается Великий пост, который завершится Пасхой 24 апреля.

С.Г.Сидякова