1 июня - "Ача сачĕнче Акатуй"

1 июня - в рамках Международного дня защиты детей в детском саду прошло мероприятие республиканской фольклориады  "Ача сачĕнче Акатуй".

На берегу Волги живет чувашский народ со своей историей, своими обычаями и самобытной культурой. Чтобы жизнь была интересней, чуваши старались от души веселиться. «Акатуй» – весенний праздник чувашей, «праздник земледелия» - завершение весенних полевых работ. Он включает в себя ряд лучших обрядов и не обходится без танцев, веселых игр и соревнований. Дети водили хороводы, играли в традиционные чувашские игры, а также на музыкальных инструментах.

Проведение народных праздников и обрядов является эффективным средством развития и сохранения культурного наследия и языка чувашского народа, воспитания патриотизма, приобщения детей к чувашской национальной культуре, поддержки творческой активности детей и педагогических работников.

Источник: Н. Максимкина