Куклы-неразлучники

В Год семьи особое внимание уделяется сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи. Крепкая семья – это залог стабильности и процветания общества.

А в группе «Подсолнушки» был волшебный день потому, что ребята и воспитатель ненадолго перенеслись во времена наших предков – древних славян, узнали историю Куклы-Неразлучники, изготовили тряпичных кукол, как символ семьи.  Ребята и родители с интересом прослушали историю об изготовлении кукол и традициях их дарения. Родители вместе с ребенком получили новые знания и освоили технологию изготовления кукол,  узнали, что обереги обязательно нужно делать с душой, ведь только в этом случае они обязательно помогут своим будущим владельцам. Изготавливаются эти куклы только вручную, без ножниц и иголок. Ткани скручиваются, все детали прикрепляются с помощью ниток. Для изготовления оберегов не годятся новые ткани, только старые — бабушкины платки и рубашки. В наряде куклы всегда должен присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья и радости. Куклы-Неразлучники - символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.

У каждого получился свой авторский вариант игрушки.

Источник: И.Н. Юркова